Sprecher in Schwäbisch Gmünd:

Ansprechpartner  in Ludwigsburg:

Professor Dr. Hansjörg Seybold

Zimmer: B 311

Telefon: (0 71 71) 983-293

Fax: (0 71 71) 983-212

e-mail: seybold@ph-gmuend.de

 

Professorin Dr. Waltraud Holl-Giese

Zimmer: LSA 013

Telefon: (0 71 41) 140-417

Fax: (0 71 41) 140-434

e-mail:

holl-giese_waltraud@ph-ludwigsburg.de

 

Professor Dr. Marcus Schrenk

Zimmer: LN 106

Telefon: (0 71 41) 140-337

Fax: (0 71 41) 140-434

e-mail:

schrenk_marcus@ph-ludwigsburg.de

 

 

Weitere Mitglieder:

Pädagogische Hochschule Freiburg:

Prof. Dr. Werner Rieß

Professor für Biologie und ihre Didaktik

Tel.: 0761/682217

riess@ph-freiburg.de

 

Institut für Sozialwissenschaften, Abteilung Didaktik des Sachunterrichts

Sozialwissenschaften. Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

Dr. Sabine Hamann

(Sonderschullehrerin, abg. Lehrerin)

Tel: 07141/140-258

Hamann_Sabine@ph-ludwigsburg.de

 

Institut für Naturwissenschaften und Technik, Abteilung Didaktik des Sachunterrichts

Natur und Technik. Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

Dietmar Pohl

(Dipl. paed., abg. Lehrer)

Tel: 07141/140-327

Pohl_Dietmar@ph-ludwigsburg.de

 

Petra Baisch

(Dipl. paed., wissenschaftliche Mitarbeiterin)

Tel: 07141/140-337

Baisch_Petra@ph-ludwigsburg.de

 

Institut für Erziehungswissenschaften, Abteilung Schulpädagogik Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

Dr. Martina Knörzer

(Dipl. paed., abg. Lehrerin)

Tel: 07141/140-419

Knoerzer_Martina@ph-ludwigsburg.de

 

Institut für Geographie und Geoökologie II, Universität Karlsruhe (TH)

Stephan Schuler (Wissenschaftlicher Angestellter)

Tel.: 0721/608-3838

stephan.schuler@ifgg.uni-karlsruhe.de